Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правозащитники и политики ЕС осудили последние решения властей Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет по защите журналистов, базирующаяся в Нью-Йорке международная неправительственная организация, осудил решение украинских властей отключить вещание российских телеканалов, призвав Киев возобновить трансляцию.

«Мы призываем украинские власти разрешить трансляцию российских телеканалов в стране и гарантировать жителям Украины плюрализм источников информации. <…> Украинский народ должен иметь возможность выбирать, к какой информации и мнению иметь доступ. Ограничение доступа только усилит, а не ослабит нынешнюю напряженность», - отмечается в распространенном в среду заявлении.

Ранее МИД России выразил обеспокоенность фактами ограничения свободы СМИ и нарушения прав журналистов, освещающих события на Украине. В свою очередь представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала власти Украины не инициировать «эти репрессивные меры». «Запрет трансляции программ без законного основания является формой цензуры; соображения национальной безопасности не должны приводить к ущемлению свободы СМИ», - заявила Миятович.

В ЕП осудили отмену регионального статуса русского языка

Европейские политики осудили отмену регионального статуса русского языка, заявил РИА Новости глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, присутствовавший на сессии Европарламента в Страсбурге.

«Европарламентарии согласились с тем, что срочно принятый Верховной радой закон, лишающий русский язык статуса регионального языка, противоречит Европейской конвенции о правах национальных меньшинств и вообще противоречит тем подходам, основанным на международном праве, которые сейчас используют в Европе. Это решение было названо европейскими депутатами неправомерным, некоторые выражались более жестко, но здесь мы сошлись», - сказал Пушков.

Среди других совпадений позиций России и Евросоюза депутат отметил высказанное на сессии утверждение, что Майдан не имеет никакой законной силы и какого-либо права определять решения, которые принимаются в Киеве. По словам Пушкова, такую точку зрения озвучил председатель комитета иностранных дел Европейского парламента, евродепутат от немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Эльмар Брок.

«Дело украинских снайперов» вызвало разногласия

До сих пор так и не расследованное «дело украинских снайперов», стрелявших по участникам массовых беспорядков в Киеве, вызвало разногласия среди европарламентариев, заявил Алексей Пушков.

«По вопросу о снайперах есть разногласия между самими европарламентариями. Некоторые предпочитают заявить, что министр иностранных дел Эстонии господин (Урмас) Паэт, который как раз сказал в перехваченном телефонном разговоре (с верховным комиссаром ЕС Кэтрин Эштон), что есть все большая уверенность, что за снайперами стоит кто-то из оппозиции, просто сделал неудачное заявление и оговорился. Но есть члены Европарламента, которые считают что эта ситуация должна быть расследована и это должно произойти по линии Совета Европы», - сказал Пушков.

Тем не менее у депутата вызывает большие сомнения вероятность серьезного расследования вопроса. «Такое ощущение, что в Евросоюзе все-таки есть желание забыть об этой неприятной истории, потому что она ставит под очень серьезное сомнение принципы Евросоюза по поддержке оппозиции (власти президента Виктора Януковича), по поддержке нынешней власти в Киеве и дает совершенно другую политическую реальность».

Ранее в интернете появилась утечка записи разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон от 26 февраля - после визита главы эстонского МИД на Украину. В ходе беседы Паэт ссылается на данные медика Ольги Богомолец, оказывавшей медпомощь пострадавшим на Майдане, о снайперах, стрелявших в людей в Киеве. Как сказал Паэт, «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции».

Реклама