Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД России: американские наемники и боевики «Правого сектора» прибыли на восток Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спецподразделения милиции из других регионов Украины прибыли в Донецк, Луганск и Харьков, сообщил в понедельник глава МВД этой страны Арсен Аваков. МИД России утверждает, что туда едут американские наемники.

Ранее источник в украинских правоохранительных органах сообщал, что в Донецкую и Луганскую области для подавления народных восстаний были переброшены три боевых подразделения, в том числе наемники Blackwater в форме отряда спецназа Украины «Сокол», сообщает РИА Новости.

«Эти спецподразделения готовы решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы», - приводятся слова Авакова на странице МВД Украины в Facebook.

МИД России обеспокоен тем, что на восток Украины стягиваются дополнительные силы украинской армии, в их составе есть члены организации Greystone из США и боевики «Правого сектора», говорится в обращении министерства на Facebook.

«Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов подразделения «Сокол»», - говорится в заявлении.

На официальном сайте министерства подобное обращение пока не появлялось.

В понедельник МИД России предостерег украинские власти против применения силы в отношении пророссийских активистов в восточных и юго-восточных областях страны.

Против митингующих могут применить спецсредства

Против сторонников федерализации, митингующих на востоке Украины, могут применить спецсредства, сообщило агентство УНН со ссылкой на заместителя главы администрации президента Украины, депутата Андрея Сенченко.

«Там будет наведен порядок в ближайшее время, средства у нас есть», - приводит агентство слова Сенченко, сказанные в эфире украинского «Пятого канала».

Также Сенченко призвал граждан не приближаться к захваченным митингующими административным зданиям, чтобы не подвергаться опасности «во время проведения там антитеррористических мероприятий».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама