Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Американские конгрессмены предложили НАТО перекупить «Мистрали»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа американских конгрессменов призвала Францию отказаться от продажи России двух перспективных вертолетоносцев класса «Мистраль».

Вместо этого законодатели предлагают НАТО купить эти корабли или взять их в аренду.

«Это станет мощным сигналом президенту Путину, что союзники по НАТО не намерены терпеть или каким-либо образом попустительствовать его безрассудным шагам», - цитирует Рейтер письмо конгрессменов генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену.

В числе конгрессменов, подписавших послание - глава комитета по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгель, председатель делегации США в парламентской ассамблее НАТО Майкл Тернер, глава подкомитета по европейским делам Уильям Китинг.

Вашингтон и некоторые европейские партнеры призывают Париж пересмотреть контракт на поставки Москве высокотехнологичной военной техники - в качестве ответа на аннексию Россией Крыма и ее вмешательство в дела Украины, отмечает Би-би-си.

Власти Франции заявляют, что вопрос о поставке России десантных вертолетоносцев «Мистраль» будет решен в октябре, когда, согласно условиям контракта, французские кораблестроители должны передать Москве первый из кораблей этого класса.

Politico: США намерены поставить Украине часть нового пакета помощи к 9 мая
Реклама