Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На инаугурацию украинского президента поедут Байден, Маккейн и Нуланд

Опубликовано
Текст:

Представлять США на инаугурации украинского президента Петра Порошенко 7 июня кроме вице-президента Джо Байдена будут сенатор Джон Маккейн и помощник госсекретаря Виктория Нуланд, объявил в пятницу Белый дом. Ранее сообщалось лишь об участии в церемонии Байдена.

Маккейн и Нуланд активно поддерживали массовые протесты на Украине и посещали их центре - киевский Майдан. В результате именно этих протестов на Украине в феврале оппозиция взяла под контроль парламент и отстранила от власти президента Виктора Януковича, объявив досрочные выборы главы государства - на которых в мае победил Порошенко, сообщает РИА Новости.

Сенатор-республиканец от Аризоны Маккейн считается одним из «ястребов» во внешней политике США. Нуланд, помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии, считается главным специалистом госдепартамента по бывшему СССР и «цветным революциям», как называют процессы прихода оппозиции к власти при поддержке западных стран.

Кроме того, в делегацию войдут сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи, делегат (нижней) палаты представителей американского конгресса Марси Каптур, а также представитель США при ОБСЕ Дэниел Байер.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама