Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Порошенко просит США и ЕС помочь в усилении контроля над границей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что для усиления контроля над государственной границей Украине необходима помощь ЕС и США, сообщает пресс-служба украинского президента во вторник вечером.

По данным пресс-службы, президент Украины во вторник провел телефонный разговор с Меркель, во время которого обсудил реализацию плана мирных инициатив, запланированное на 27 июня подписание экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, а также коснулся вопросов переговорного процесса по газу, сообщает РИА Новости.

«В ходе разговора глава государства рассказал об основных принципах имплементации плана урегулирования ситуации на востоке Украины. Петр Порошенко отметил, что для усиления контроля над государственной границей Украины необходима помощь ЕС, США, со своей стороны Украина будет придерживаться взятых на себя обязательств. Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала шаги по реализации мирного плана президента», - сообщает пресс-служба.

Среди принципов имплементации мирного плана Петр Порошенко отметил создание десятикилометровой буферной зоны на границе, освобождение всех незаконно захваченных административных зданий, восстановление работы местных органов власти и центральных телеканалов и радиостанций.

В контексте обсуждения отношений с ЕС президент заявил, что Украина готова к подписанию экономической части соглашения об ассоциации в Брюсселе 27 июня.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама