Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Одесские активисты потребовали предоставить особый статус региону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет освобождения Одессы (Комитет «2 мая») выпустил заявление, в котором члены организации призывают власти страны предоставить особый статус Одесскому региону.

По мнению членов организации, в числе которых политики и общественные активисты, нормы закона об особом статусе Донбасса, принятого 16 сентября Верховной радой, должны распространяться не только на указанный регион, но и на другие области юго-востока страны, сообщает РИА Новости.

«Мы считаем, что нормы Закона об особом статусе должны быть распространены не только на территории, занятые Донецкой и Луганской народными республиками, но и на другие территории юго-востока», - отмечается в документе.

Кроме того, сторонники Комитета «2 мая» уверены, что положения, прописанные в законе об особом статусе Донбасса, будут отвечать требованиям большинства одесситов. Например, это касается введения специального экономического режима.

Как заявил лидер Комитета «2 мая» Игорь Дмитриев, одесситы хотят самостоятельно решать свою судьбу. «Мы настаиваем на особом статусе Одесского региона. Если Киев не предоставит нам автономию, то одесситы возьмут ее сами», - подчеркнул он.

Особый статус Донбасса

Украинский парламент 16 сентября принял закон об особых полномочиях местных властей в ряде районов Донбасса, перечень которых определят украинские спецслужбы. Местные власти, которые планируется переизбрать 7 декабря, будут несменяемыми, смогут участвовать в назначении судей и прокуроров и создадут добровольную народную милицию. Гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией.

Закон также направлен на восстановление Донбасса: в районах с особым статусом будет введен специальный экономический режим, кабмин примет целевую программу для их развития, местные власти смогут заключать с центральными соглашения об экономическом, социальном и культурном развитии.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама