Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама признался в недооценке мощи «Исламского государства»

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама сказал в интервью телеканалу CBS, что американская разведка недооценила мощь боевиков «Исламского государства» (ИГ) на территории Сирии, передает информационное агентство Reuters.

Президент США согласился с директором национальной разведки Джеймсом Клеппером, заявившим ранее, что Вооруженные силы Соединенных Штатов не понимали изначально, насколько серьёзна ситуация в Сирии.

Обама также отметил, что возможности союзнических вооруженных иракских групп в борьбе с исламистами не так убедительны, как представлялось ранее, передает РИА Новости.

Глава Белого дома напомнил, что боевики «Аль-Каиды» в Ираке «ушли в тень» после разгрома Вооруженными силами США, но в период гражданской войны в Сирии силы исламистов восстановились и даже усилились.

Обама также заявил, что нынешняя ситуация в Сирии превратила в страну во «всемирный эпицентр джихадистов».

Террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», ранее называлась «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама