Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США высказались за «максимальную автономию» Гонконга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США поддерживают максимальную автономию для Гонконга, заявил в понедельник пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, комментируя продолжающиеся протесты в особом административном районе КНР.

«США призывают власти Гонконга проявлять сдержанность, а участников протестов - мирно выражать свои взгляды», - сказал Эрнест. «Мы поддерживаем общее расширение прав Гонконга в соответствии с базовым законодательством. Мы поддерживаем надежды народа Гонконга. Мы думаем, что открытое общество с максимально возможной степенью автономии и принципами верховенства закона необходимо для процветания Гонконга», - заявил представитель Белого дома, передает РИА Новости.

Джош Эрнест также заявил, что США поддерживают требование протестующих в Гонконге о проведении выборов.

«Легитимность главы администрации (Гонконга) укрепится, если выборы предоставят народу Гонконга реальный выбор между различными кандидатами», - сказал Эрнест. По его словам, США поднимают этот вопрос на переговорах с официальными лицами КНР.

Около 60 протестующих пострадали в столкновениях

По меньшей мере 56 человек пострадали в Гонконге в результате столкновений, начавшихся между демонстрантами и полицейскими на прошлой неделе, сообщает во вторник телеканал CNN.

Ранее сообщалось о 38 пострадавших. Для разгона толпы полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули.

По данным местной полиции, еще 89 демонстрантов были арестованы по обвинениям в хулиганстве в общественных местах и блокировании правительственных зданий и улиц города.

Митингующие требуют прямых выборов главы 7-миллионного Гонконга вместо нынешних двуступенчатых (через коллегию выборщиков) и в июне провели десятидневный онлайн-референдум с участием около 800 тысяч человек, который Пекин назвал не имеющим силы. В субботу протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр города, и попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек был задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы соответственно.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама