Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава МИД КНР напомнил США, что протесты в Гонконге их не касаются

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД КНР Ван И заявил в среду в Вашингтоне, что протесты в Гонконге не имеют никакого отношения к США.

«Правительство Китая весьма твердо и ясно выразило свою позицию. Дела Гонконга являются внутренним делом КНР», - заявил Ван И перед встречей с госсекретарем США Джоном Керри. Он назвал многодневные протесты «незаконными действиями». «Думаю, что в любой стране никто не позволил бы с помощью подобных незаконных действий нарушать общественный порядок», - сказал глава МИД КНР, передает РИА Новости.

Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США «поддерживают законные требования народа Гонконга», и призвал власти к сдержанности, а демонстрантов - к мирному выражению протеста. Он также заявил, что США поддерживают требование протестующих о выборах главы местной администрации. По мнению Белого дома, это «повысило бы легитимность» главы правительства Гонконга.

В минувшую субботу протестующие начали в Гонконге акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр города, они попытались прорваться в правительственный комплекс. Десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти обвиняют активистов в нарушении порядка, протестующие считают, что силовики чрезмерно применяют силу.

Гонконг, бывшая британская колония, был возвращен КНР в 1997 году и стал особым административным районом КНР.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама