Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти США выплачивают многомиллионные пособия нацистским преступникам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США выплатили уехавшим из страны нацистским преступникам миллионы долларов в виде социальных пособий в обмен на добровольный отказ от гражданства.

Об этом свидетельствуют опубликованные результаты журналистского расследования, которое на протяжении двух лет проводило американское агентство Associated Press.

Associated Press утверждает, что министерство юстиции США на протяжении нескольких десятилетий заключало соглашения с проживавшими в стране нацистами, в соответствии с которыми они обязывались добровольно покинуть Соединенные Штаты и отказаться от американского гражданства в обмен на продолжение выплаты пенсий.

После Второй мировой войны в США въехали, по некоторым оценкам, порядка 10 тыс. нацистов, солгавших о своём прошлом. Впоследствии многие из них, получив американское гражданство, стали получать социальные пособия. Выдворить их из страны через суд было очень сложно, в связи с чем минюст и пошел на подписание договоров о добровольном отказе от гражданства в обмен на продолжение выплаты пенсий. Впоследствии только 10 из уехавших нацистов предстали перед судом в других странах, сообщает RT.

«С 1979 года не менее 38 из 66 нацистских преступников, вынужденно покинувших США, получили миллионы долларов от Управления социального обеспечения. Не менее четырёх бывших нацистов сейчас живут в Европе и продолжают получать американские социальные пособия», - отмечает агентство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама