Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Исламское государство» хочет нанести удар по Саудовской Аравии и доллару США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Радикальная джихадистская группировка «Исламское государство» опубликовала аудиозапись, на которой якобы слышен голос ее лидера Абу Бакра аль-Багдади.

В пятницу на прошлой неделе появились сообщения, что аль-Багдади был убит или ранен при ударе американской авиации по собранию лидеров джихадистов.

Запись продолжительностью 17 минут не содержит упоминаний об этом авиаударе. Однако несколько подробностей, прозвучавших в обращении, позволяют предположить, что она была сделана после авиаудара.

Среди них - упоминание о дополнительных силах, которые президент Обама направляет в Ирак и новые клятвы верности джихадистов в Ливии, Египте и Йемене.

По словам экспертов, запись была сделана недавно и, скорее всего, является подлинной.

По мнению обозревателей Би-би-си, с помощью этой записи исламисты хотят опровергнуть информацию о смерти аль-Багдади.

Автор записи называет оппонентов исламистов «евреями, крестоносцами, отступниками, дьяволами» и говорит, что США и их союзники «напуганы, слабы и бессильны».

В записи также содержится призыв совершать атаки в Саудовской Аравии, а лидеры этой страны называются «головой змеи».

Лидеров государств Персидского залива, которые присоединились к возглавляемой США коалиции в борьбе с ИГ, голос, звучащий на записи, называет изменниками.

Автор записи говорит, что возглавляемая США военная кампания в Сирии и Ираке является провальной.

ИГ объявила о чеканке собственной валюты

Террористическая группировка «Исламское государство», провозгласившая халифат на захваченных территориях Сирии и Ирака, объявила о намерении чеканить собственные золотые, серебряные и медные монеты, сообщает телеканал CNN.

В заявлении боевиков, которое цитирует телеканал, говорится, что такой шаг вызван стремлением отказаться от «тиранической финансовой системы» США. Предполагается, что валютная линейка ИГ будет включать семь монет разного достоинства: две золотые, три серебряные и две медные. Об обменном курсе новой валюты, способах ее распространения и других подробностях будет объявлено дополнительно, передает РИА Новости.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама