Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грузия сохранит курс на членство в НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стремление в евроатлантические структуры является выбором грузинского народа и Грузия не пожалеет сил для достижения этой цели, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО в Брюсселе.

«Позвольте отметить то, что стремление Грузии в евроатлантический альянс является выбором грузинского народа. Мы, со своей стороны, не пожалеем сил для достижения этой цели. Мы верим, что альянс останется преданным к своей политике открытых дверей и сделает конкретные шаги в процессе членства Грузии в НАТО», - заявил Гарибашвили.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь отметил, что приветствует такую позицию Грузии, передает РИА Новости.

В Грузии будет открыт тренировочный центр НАТО

Совместный с НАТО тренировочный центр обязательно будет открыт в Грузии, заявил министр обороны Миндия Джанелидзе в понедельник.

«Центр обязательно будет открыт. Где он будет функционировать - это тема для рассмотрения между НАТО и министерством обороны», - заявил Джанелидзе журналистам и добавил, что на данный момент Грузия ожидает предложений от партнеров по этому вопросу.

В ходе саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО. Грузия также получила статус особого партнера и перешла на новый расширенный формат военного сотрудничества со странами-участниками Североатлантического альянса.

Реклама