Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Венгрии и Чехии столкнулись с протестами после поддержки России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около десяти тысяч жителей Будапешта вышли на акцию протеста против политики премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Участники демонстрации обвиняют премьера в слишком тесных связях с Россией и в том, что он окружил себя коррумпированными чиновниками.

Подобные акции протеста прошли еще в 20 венгерских городах, а также в Лондоне, Берлине и Стокгольме.

Чехи забросали яйцами президента

Тысячи демонстрантов вышли на улицы Праги в 25-ю годовщину Бархатной революции 1989 года в Чехословакии. Чехи протестовали против политики нынешнего президента страны Милоша Земана, которого они считают чересчур пророссийским, сообщает Би-би-си.

Другие демонстранты прибегли к более решительным действиям – во время одной из церемоний президента забросали яйцами. Одно из яиц случайно попало в гостя страны - президента Германии Йоахима Гаука.

Многие чехи недовольны Милошем Земаном, которого они обвиняют в излишних симпатиях к России. Они также обеспокоены тем, что Земан, бывший коммунист, не раз одобрительно отзывался о России и Китае.

Кроме того, чешский президент в одном из своих недавних интервью в матерных выражениях отозвался об участницах протестной группы Pussy Riot.

Милош Земан пользуется достаточно широкой поддержкой в Чехии. Его сторонники намерены провести свою демонстрацию в следующий понедельник.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама