Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдеп заявил о непричастности к назначению гражданки США главой минфина Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вашингтон не имеет никакого отношения к решению парламента Украины назначить на пост главы минфина гражданку США Наталью Яресько, заявила во вторник официальный представитель госдепа Мари Харф.

«Нет, это выбор украинского народа и их представителей. Конечно, мы не имеем к этому никакого отношения… Украинцы и их представители свободны выбирать кого угодно в качестве члена правительства», - сказала Харф, передает РИА Новости.

Парламент Украины на заседании во вторник утвердил состав правительства, предложенный парламентской коалицией. Согласно решению, главой Минфина Украины стала гражданка США украинского происхождения Наталия Яресько. Главой Минэкономразвития назначен литовец Айварас Абромавичус, главой Минздрава стал гражданин Грузии Александр Квиташвили. Ранее во вторник президент Петр Порошенко издал указ о присвоении иностранцам украинского гражданства, поскольку, согласно действующему закону, иностранцы не могут занимать посты в исполнительной власти Украины.

Порошенко мотивировал эти назначения сложной ситуацией в экономике, вооруженным противостоянием в Донбассе, необходимостью радикальных реформ и борьбой с коррупцией. Порошенко уверен, что иностранцы смогут реализовать свой опыт на Украине в качестве своеобразных антикризисных менеджеров. Выступая в Раде, Порошенко заявил, что на этом не остановится, намекнув, что новые назначения иностранцев не за горами. Порошенко надеется, что соответствующий законопроект будет принят парламентом.

Назначение иностранцев в кабмин резко раскритиковала партия «Оппозиционный блок». «Мы не понимаем, почему среди 40 миллионов людей, которые живут в Украине, не нашлось 10 людей, которые были бы гражданами Украины или хотя бы этническими украинцами», - сказал глава фракции Юрий Бойко на заседании Рады во вторник.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама