Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США считают закрытие «Южного потока» результатом санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение России закрыть проект газопровода «Южный поток» является результатом давления на Россию, включая санкции, заявил Sputnik представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх.

«Эти сообщения являются свидетельством давления на Россию со стороны целого числа факторов, включая санкции, а также свидетельством усилий Европейских стран по осуществлению рыночных реформ и желанию уменьшить способность России использовать газ в качестве инструмента сдерживания», - сказал Строх.

В понедельник президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», прежде всего, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны.

Администрация США уверена, что решение России отказаться от реализации проекта по строительству газопровода «Южный поток» связано с состоянием российской экономики и международными санкциями, заявила помощник президента Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс, передает РИА Новости.

«Российская экономика испытывает проблемы в течение года. Курс рубля упал на 37 процентов, увеличился отток капитала, Международный валютный фонд дает неутешительные прогнозы», - отметила Райс на конференции в Вашингтоне. По ее словам, «это существенное влияние» международных санкций.

Керри отвергает утверждения о провале санкций

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что категорически отвергает утверждения о провале санкций в отношении России.

«Санкции исторически занимают время. Вы можете видеть это в Южной Африке с апартеидом, с Ираном, переговоры проходят сегодня по ядерной программе <…> Я полностью не согласен с преждевременными предположениями, что они провалились. Поменяли ли они (Россия) поведение? Нет», - сказал Керри журналистам.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама