Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СМИ США: Саудовская Аравия воюет с американскими производителями сланцевой нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский нефтяной рынок устремился вниз после того, как Саудовская Аравия в четверг снизила цену своей нефти в США, подкрепляя утверждения, что королевство более заинтересовано в удержании своей доли рынка, чем в повышении цен, пишет The Wall Street Journal.

«Падение цен на нефть продолжается уже несколько месяцев на фоне глобального роста поставок, особенно из США, который опережает спрос», - пишет издание, напоминая, что ОПЕК на прошлой неделе решила не снижать квоты добычи. Следствием может стать падение цен до новых минимумов.

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco в четверг снизила цены на январские фьючерсы нефти в США от $0,10 до $0,90 за баррель. Кроме того, эта компания снизила цены на азиатских биржах и подняла их на северо-западе Европы и в Средиземноморье.

Снижение цен на нефтяные фьючерсы в США «равносильно объявлению войны американским производителям сланцевой нефти. Они уже лицом к лицу сталкиваются с очень низкими ценами», - цитирует издание доклад германского банковского концерна Commerzbank.

На Нью-Йоркской товарной бирже цены на нефть соскользнули до $66,09 за баррель, обновив пятилетний минимум. В Европе на ICE Futures Europe цена марки Brent упала до $69,06, также приблизившись к обновлению минимума последнего пятилетия, пишет WSJ.

Саудовская Аравия считает, что цена барреля нефти может стабилизироваться на уровне $60, полагая, что и она, и другие страны-экспортеры из Персидского залива могут выдержать такое падение. Это, по мнению аналитиков издания, предполагает, что по крайней мере в краткосрочной перспективе ОПЕК не будет настаивать на сокращении квот добычи, даже если цены упадут еще ниже, сообщает РИА Новости.

Нынешнее падение цен может поставить под угрозу жизнеспособность самой американской отрасли добычи сланцевой нефти. Некоторые компании уже сократили планы капитальных затрат на будущий год, сообщает The Wall Street Journal.

ОПЕК убивает шельфовую нефть в США

Недавнее решение ОПЕК оставить прежними квоты на добычу нефти может привести к серьезному кризису разработки шельфовой нефти в США – чего и добивается Организация стран-экспортеров нефти, пишет новостной сайт об энергетике oilprice.com.

Активный рост нефтяного сектора в США в последние годы заставил некоторых экспертов говорить о том, что ОПЕК скоро потеряет силу, так как Америка движется к энергетической независимости. Однако рост этот в основном приходился на нефть, которая глубоко залегает в шельфе и добыча которой стоит дорого. В этом случае баррель нефти, стоивший свыше $100, оправдывал такие затраты.

Основные запасы шельфовой нефти США расположены в штатах Северная Дакота и Техас. В первом штате инфраструктура еще до конца не достроена, и поэтому низкие цены по ним ударят в первую очередь. Даже в Техасе при цене ниже $65 за баррель рост производства будет совсем незначительным, если вообще будет, а другие месторождения в таких условиях разрабатывать станет просто экономически нецелесообразно. В результате инвесторы не захотят вкладывать деньги в шельфовую нефть, а уже работающие компании не будут иметь средств для геологической разведки, потому что выручки от текущих операций у них тоже не будет.

В среднесрочной перспективе спрос на нефть будет расти, ведь компании смогут покупать больше нефти из-за снизившейся цены, значит, и цена нефти вырастет, на что и рассчитывает ОПЕК. Однако для того, чтобы шельфовые игроки ушли с рынка, расти цена должна очень медленно – в таком случае затраты на разработку шельфовой нефти не смогут оправдаться, пишет издание. В таких обстоятельствах многие компании нефтяного сектора США будут поставлены в категорию экономически нецелесообразных.

Реклама