Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обама не одобрял введение новых санкций против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама пока не подписал законопроект о санкциях в отношении России, сообщили РИА Новости в четверг в Белом доме.

«Президент пока не подписал данный законопроект», - сказал собеседник агентства РИА Новости.

В Белом доме не уточнили, когда именно следует ожидать подписание данного документа.

Ранее в тот же день официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, отвечая в ходе регулярного брифинга для журналистов на вопрос о том, когда Обама подпишет законопроект о санкциях, сказала: «Он подписал его вчера».

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест во вторник предположил, что Обама подпишет данный документ «до конца недели».

Сенат и палата представителей конгресса США в прошлый четверг приняли законопроект, согласно которому будет обеспечена поставка летального и нелетального оружия Украине. В законопроекте также идет речь о введении новых санкций в отношении России. Конгресс предложил санкции в отношении России в дополнение к тем, которые уже введены в США из-за якобы причастности Москвы к украинскому кризису. Между тем, Обама ранее назвал законопроект «контрпродуктивным», в том числе и потому, что он может отдалить США от Европы.

США не поставляет Украине летальное вооружение

Госдепартамент США не подтверждает информацию о поставках Украине летального вооружения через третьи страны, заявила в четверг официальный представитель ведомства Джен Псаки.

«Вам известно о той помощи, которую мы оказываем Украине. Это нелетальные вооружения. Мы предоставили Украине более 118 миллионов долларов на обеспечение безопасности. Я не совсем понимаю, на чем основываются эти сообщения (о поставках летального вооружения через третьи страны)», - заявила представитель госдепартамента.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, можно ли это заявление трактовать как «нет», Псаки сказала: «Правильно, я просто пыталась дать более полный ответ».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама