Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ОБСЕ сообщили о резком росте числа артобстрелов на востоке Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдатели ОБСЕ сообщают о существенном увеличении случаев нарушения режима прекращения огня на востоке Украины, в частности в районе Донецкого аэропорта, в течение 10-11 января, говорится в очередном докладе Специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ на Украине.

«Между 16:57 и 18:06 (10 января) представители СНМ слышали и непосредственно видели многочисленные случаи входящих и исходящих обстрелов (с неизвестных позиций), соответствующих тяжелым гаубицам, системам залпового огня "Град" и тяжелой артиллерии», - говорится в открытой версии доклада СНМ по состоянию на 18:00 11 января, опубликованной ОБСЕ в понедельник вечером.

Находясь в районе Донецкого аэропорта, наблюдатели ОБСЕ связались с Совместным центром по координации и контролю (СЦКК) в Дебальцево и попросили офицеров СЦКК постараться остановить огонь в районе аэропорта.

«В ответ дежурный офицер в штаб-квартире СЦКК связался с полевыми командирами как вооруженных сил Украины, так и «Донецкой народной республики» и попросил их прекратить обстрелы», - говорится в докладе. Однако, несмотря на вмешательство СЦКК, артобстрелы продолжались и представители ОБСЕ покинули район, сообщают наблюдатели.

Офицеры вооруженных сил РФ и Украины в СЦКК в Дебальцево заявили наблюдателям ОБСЕ, что с период с 9 по 11 января произошло резкое увеличение случаев нарушения режима прекращения огня. С 8 утра 9 января по 8 утра 10 января СЦКК зафиксировал 72 нарушения, включая 39 случаев в районе аэропорта, в последующие сутки - 111 нарушений, из которых 39 случаев в районе донецкого аэропорта, сообщается в докладе ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ также стали 11 января свидетелями обстрела из системы залпового огня из подконтрольного правительству Украины района между населенными пунктами Степовое и Нижняя Ольховая к северу от Луганска. Огонь осуществлялся в направлении юго-запада, говорится в докладе. При этом по сообщению СЦКК из Луганска применение тяжелых вооружений по городу привело к госпитализации двух гражданских лиц, передает РИА Новости.

Ранее полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на минских переговорах Денис Пушилин заявлял, что по жилым районам Донецка со стороны поселка Пески ведется огонь неподконтрольным Киеву спецбатальоном «Сич», который фактически открыто провоцирует ополченцев. Согласно заявлению МИД республики, в последние два дня (11 и 12 января) ряд городов подвергся «массированному артиллерийскому обстрелу со стороны позиций, занимаемых украинской армией», «были убиты и ранены сотни мирных жителей, разрушены десятки гражданских строений и объектов инфраструктуры».

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама