Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдеп признал ключевую роль России на переговорах с Ираном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская делегация играет ключевую роль на переговорах с Ираном по ядерной проблеме, которые проходят в швейцарской Лозанне, считают в Госдепартаменте США.

В понедельник делегацию России на встречах в Лозанне представлял глава МИД Сергей Лавров, который затем покинул переговоры.

Официальный представитель Госдепартамента Мари Харф в ходе общения с журналистами высказала мнение, что отъезд министра на ходе дискуссии отрицательно не скажется.

«Он (Лавров) очень помог, когда находился здесь (в Швейцарии). Его эксперты все еще находятся здесь и политический директор (заместитель министра) Сергей Рябков. Они играют ключевую роль и вносят много экспертных оценок», - сказала Харф на брифинге.

Ранее в понедельник «шестерка» и Тегеран уже провели в Лозанне полноценное пленарное заседание, на котором обсудили ход работы над соглашением по ядерной программе Тегерана. На встрече присутствовала также верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил РИА Новости, что пока не уверен, что договоренность с Ираном по ядерной программе Тегерана в настоящий момент может быть достигнута.

«50 на 50»

США оценивают вероятность заключения договоренностей по ядерной программе Ирана как 50 на 50, заявили в Госдепе.

«Все еще есть возможность добиться этого (соглашения). Возможно, я бы сказала, что 50 на 50», - заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф на брифинге.

В то же время она не стала уточнять, какие меры примут США в случае, если договоренности не будут достигнуты 31 марта. «С точки зрения принятия политических решений нам придется очень серьезно посмотреть на то, в какой ситуации мы оказались, и нам придется решать, что будет дальше», - добавила она.

Политическую часть всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, о заключении которого стороны договорились еще в конце 2013 года, должны были согласовать к 24 марта. Однако в ходе последнего продолжающегося раунда сроки были сдвинуты.

Реклама