Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Духовный лидер Ирана: США «всегда обманывают и нарушают обещания»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что предварительная договоренность по иранской ядерной программе не является гарантией принятия окончательного решения.

В заявлении Хаменеи, опубликованном на его официальном сайте, говорится: «Возможно, что не заслуживающая доверия сторона [шесть мировых держав, которые вели переговоры с Ираном] хочет ограничить нашу страну в деталях».

Сообщение, опубликованное канцелярией Хаменеи в «Твиттере», отвергает американскую интерпретацию договоренностей, достигнутых на прошлой неделе.

«Спустя несколько часов после переговоров американцы предложили расклад, который по большей части противоречит тому, о чем было договорено. Они всегда обманывают и нарушают обещания», - говорится в твите от имени аятоллы Хаменеи.

«Я никогда не был оптимистом по поводу переговоров с Америкой. Не будучи оптимистом, я согласился на эти конкретные переговоры и поддержал переговорщиков», - говорится в заявлении Хаменеи.

Аятолла Хаменеи повторил слова президента Ирана Хасана Роухани, заявившего, что санкции должны быть отменены сразу же после того, как вступит в действие окончательный вариант соглашения, сообщает Би-би-си.

«Мы не подпишем никаких соглашений, кроме такого, которое немедленно отменит все экономические санкции в первый же день его вступления в силу», - заявил Роухани в четверг.

Сделка с Ираном

Рамочное соглашение, достигнутое 2 апреля на переговорах в Лозанне, предполагает сокращение масштабов ядерной программы Ирана в обмен на постепенное снятие международных санкций.

Однако Иран добивается того, чтобы санкции были сняты в первый же день после вступления договора в силу, чему противятся США, выступающие за их постепенную отмену.

По условиям соглашения Иран должен сократить своих запасы обогащенного урана, который можно использовать для создания ядерного оружия, а также уменьшить более чем на две трети количество центрифуг, которые используются для выработки обогащенного урана.

В обмен на это будут сняты санкции ООН и односторонние санкции США и ЕС в отношении Ирана по мере того, как МАГАТЭ подтвердит выполнение Тегераном взятых на себя обязательств.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама