Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Киев назвал врагов интеграции Украины с ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый в эфире 5 канала заявил, что некоторые европейские страны затягивают ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, сообщает MigNews.

По словам политика, процесс евроинтеграции Украины замедляется из-за четырех стран ЕС - Кипра, Греции, Италии и Австрии. В связи с этим Чалый выразил надежду на то, что эти государства ускорят работу над Соглашением. По этой причине президент Украины Петр Порошенко встречался в Риге с премьером Греции, федеральным канцлером Австрии и «постоянно поддерживает диалог на высшем политическом уровне с премьер-министром Италии», отметил политик.

В Риге 21-22 мая прошел саммит «Восточного партнерства». Украина ожидала от саммита продвижения в вопросе введения безвизового режима с ЕС. Однако ранее Еврокомиссия сообщила, что Украине безвизовый режим в Риге предложен не будет. В четверг утром канцлер ФРГ Ангела Меркель также заявила, что смягчение визового режима пока невозможно, передает РИА Новости.

Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциации с ЕС.

Яценюк получил снисходительный поцелуй в лоб

Украинским политикам не удается завоевать полного доверия Евросоюза, который относится к своему восточному соседу «шутливо-снисходительно», считает глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Единственное, что увез Яценюк с саммита в Риге, - шутливо-снисходительный поцелуй в лоб от Юнкера (глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер - прим.ред.). Видно, в Брюсселе решили - этого достаточно», - написал Пушков на своей странице в Twitter.

По итогам саммита, прошедшего 21-22 мая в Риге, была принята декларация, которая подчеркивает поддержку территориальной целостности Украины, а также содержит призыв к полному выполнению Минских соглашений по Донбассу. Участники саммита в итоговой декларации призвали к расследованию крушения Boeing на Украине и наказанию виновных. В итоговом документе нет положения о предоставлении Грузии и Украине безвизового режима в 2016 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама