Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Каждый третий украинец готов признать Крым российским

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам заведующего отделом Киевского международного института социологии Антона Грушецкого, «ради достижения мира на Украине» 33,3% граждан страны готовы поддержать официальное отделение Крыма от Украины.

При этом около 15,3% респондентов считают, что Донбасс также должен быть передан в состав России, сообщает УНИАН.

В то же время чуть больше половины украинцев (50,6%) продолжают считать Крым частью Украины.

Издание отмечает, что опрос не проводился на территории Республики Крым, вошедшей в состав Российской Федерации по итогам референдума в марте 2014 года, а также в опросе не участвовали жители территорий, неподконтрольных ВСУ.

Русский язык - второй государственный

Почти половина украинцев готовы на предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, 47,5% граждан Украины готовы сделать русский язык вторым государственным ради установления мира в стране. Против таких мер высказались 38% опрошенных.

Ранее президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что единственным государственным языком в стране будет украинский. «Я готов вынести на референдум вопрос второго государственного языка и вопрос федерализации, и я уверен, что украинский народ скажет свое решительное «Нет!», - заявил Порошенко на встрече со студентами Черниговского национального педагогического университета имени Шевченко, сообщает РИА Новости.

После смены власти на Украине в феврале 2014 года многие жители юго-восточных регионов не признали легитимности новых властей и стали требовать федерализации страны, а затем независимости своих регионов. В мае 2015 года Порошенко уже заявлял, что Украина не станет федерацией, но власти готовы к децентрализации. В целом Порошенко не раз подчеркивал, что Украина есть и будет унитарным государством, и уже не раз заявлял, что готов поставить на референдум вопрос федерализации, вопрос государственного языка.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама