Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

S&P ухудшило прогноз по рейтингу ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) ухудшило прогноз по наднациональному рейтингу Евросоюза до негативного со стабильного, следует из пресс-релизов агентства.

Вместе с этим агентство подтвердило долгосрочный рейтинг на уровне «AA+» и краткосрочный на уровне «A-1+». Шансы изменения рейтинга ЕС в течение следующих двух лет превышают один к трем.

Агентство объясняет, что пересмотр прогноза отражает понижательное давление на средневзвешенный рейтинг чистых бюджетных вкладчиков в ЕС (Великобритания, Франция), а также повторное использование средств ЕС для обеспечения финансирования стран-членов с повышенным уровнем риска (Греция).

«Финансовые механизмы ЕС сложны. Его обязательства существенно превышают его активы (на 58 миллиардов евро на конец 2014 года)», - отмечается в сообщении S&P.

По итогам года 2014 года, ссудная задолженность и гарантии ЕС составили 84,1 миллиарда евро, включая Евроатом и гарантии для операций Европейского инвестиционного банка в 24 миллиарда евро. Агентство ожидает, что кредитная деятельность ЕС будет постепенно снижаться благодаря работе Европейского механизма стабильности, который окажет помощь странам-членам еврозоны, сообщает РИА Новости.

Улучшение прогноза по рейтингу ЕС возможно при улучшении суверенных рейтингов Великобритании и Франции. Ухудшение прогноза и понижение рейтинга возможно при понижении рейтингов стран-членов ЕС, выходе стран из состава Евросоюза или ухудшении финансовых показателей ЕС.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама