Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

НАСА продлевает контракт с Роскосмосом по доставке астронавтов на МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава НАСА Чарльз Болден уведомил в среду конгресс США о продлении контракта с Роскосмосом по доставке астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).

«Глава НАСА направил письмо в конгресс с информацией о том, что из-за продолжающихся в последние несколько лет урезания запросов президента США о финансировании программы пилотируемых полетов, ведомство было вынуждено продлить действующий контракт с Роскосмосом по доставке американских астронавтов на МКС», - говорится в сообщении НАСА.

«Я информирую, что НАСА вновь изменило существующий контракт с правительством России для того, чтобы удовлетворить потребности США в отправке (астронавтов на орбиту). Данные изменения контракта обойдутся американским налогоплательщикам приблизительно в 490 миллионов долларов», - отметил Болден в письме, сообщает РИА Новости.

Он также призвал «отложить прежние разногласия и сфокусировать усилия на поддержке американской промышленности, а именно корпораций Boeing и SpaceX, в завершении создания их пилотируемых кораблей, чтобы мы могли начать отправлять наши экипажи из Флориды в 2017 году».

Сложившееся сейчас положение Болден считает «исключительной зависимостью от России». «Наиболее быстрым способом» изменить его он назвал «полное финансирование программы запусков экипажей в 2016 финансовом году№. Он также отметил, что подразделения НАСА готовы обеспечить «системы доставки экипажей» в 2017 году.

По его словам, «сокращения в финансировании в 2016 году, вероятнее всего, приведут к тому, что НАСА не сможет финансировать» реализацию ряда важных этапов данной программы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама