Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Организаторы теракта в Бангкоке «специально метили в иностранцев»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У святилища в центре Бангкока прогремел мощный взрыв. Согласно официальным данным, погибло не менее 19 человек, среди них есть иностранцы. Более 120 человек ранены.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Джонатан Хед, который находится на месте происшествия, после взрыва всюду были видны части человеческих тел.

Таиландские СМИ говорят о 27 погибших, однако полиция страны пока официально подтверждает смерть 19 человек.

Пока что никто не взял на себя ответственность за взрыв.

Взрыв произошел в семь часов вечера вблизи алтаря Эраван в центральном, весьма оживленном районе Бангкока Чидлом, в непосредственной близости от престижных отелей и магазинов. По сообщениям местных журналистов, на месте сработало 2 бомбы, еще одно взрывное устройство было найдено и обезврежено саперами в другом районе Бангкока.

Министр обороны Таиланда Правит Вонгсувонг заявил, что люди, которые сделали это, специально метили в иностранцев для того, чтобы нанести ущерб туризму и экономике.

Он заверил, что власти приложат все усилия для поимки преступников.

Посольство России в Таиланде сообщает, что пока не получали сведений о пострадавших во время взрыва в Бангкоке россиянах.

След мотоциклов

Индуистский алтарь Эраван посвящен богу Брахме, однако его посещают ежедневно и тысячи буддистов. Рядом с ним находится пятизвездочный отель.

По предварительным данным, среди погибших - по меньшей мере четыре иностранца, двое из них являются гражданами Китая. Большинство пострадавших также являются выходцами из Китая.

На месте, где произошел взрыв, не видно воронки. Видны только сильно обгоревшие обломки двух мотоциклов. Возможно, взрывчатка была закреплена на одном из них. Ни одна из радикальных группировок пока не взяла на себя ответственность за это нападение.

Тактику минирования мотоциклов используют боевики, вступающие в столкновения с властями на мусульманском юге Таиланда уже 11 лет. За это время от взрывов и обстрелов погибли более 6 тыс человек. Однако никогда ранее сепаратисты не были замечены за пределами южных провинций - Паттани, Яла и Наратхиват.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама