Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Китай сократит армию на 300 тысяч человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай намерен сократить численность своей армии на 300 тысяч человек, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Китай будет сокращать численность своей армии на 300 тысяч человек», - сказал он на военном параде по случаю 70-летия победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны.

Он подчеркнул, что Китай стремится к миру и будет идти по пути мирного развития.

«Китай никогда не будет добиваться гегемонии и заниматься экспансией», - заверил Си Цзиньпин, передает РИА Новости.

Народно-освободительная армия (НОАК) КНР является крупнейшей в мире. Ее численность составляет по разным оценкам примерно 2,3 миллиона человек.

В Пекине на известной площади Тяньаньмэнь в четверг проходит масштабный военный парад, приуроченный к 70-й годовщине победы китайского народа в войне сопротивления Японии, а также в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. В параде принимают участие около 12 тысяч военнослужащих, 500 единиц военной техники и свыше 200 самолетов, а также около тысячи иностранных военнослужащих из 17 стран мира.

Запад проигнорировал парад в Пекине

Большинство западных лидеров воздержались от посещения торжественных мероприятий в Китае, однако в Пекин приехал российский президент Владимир Путин, который, по данным СМИ, появился на параде последним.

Как передает корреспондент Би-би-си, китайские власти серьезно подготовились к событию - на время парада остановлено движение транспорта по ряду улиц китайской столицы, жителям центральных районов приказано не выходить из квартир, некоторым даже запрещено смотреть в окна.

В Китае утверждают, что цель мероприятий - чествование огромных жертв, принесенных гражданами страны во время войны. Однако на Западе парад уже назвали демонстрацией силы Народной армии Китая в период, когда Пекин вновь предъявляет свои территориальные претензии в Южно-Китайском море.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама