Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Госдеп заявил о готовности сотрудничать с Россией по Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США готовы сотрудничать с Россией по Сирии, но хотят получить больше понимания по поводу ее действий, заявил в среду официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер.

«Сотрудничество на уровне военных по поводу «Исламского государства» (ИГ) - это, если хотите, динамические шаги, в которых Россия может принимать участие», - отметил он.

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что США «должны иметь понимание по поводу российских устремлений в Сирии». По его словам, «это один из критических элементов для продвижения вперед к диалогу», сообщает РИА Новости.

Касаясь же темы «Сирии в более широком политическом смысле», Тонер отметил, что «мы всегда говорили, что открыты для дискуссий с русскими».

Пентагон допускает контакты с Россией

Возобновление официальных контактов с российскими вооруженными силами у Пентагона на повестке дня не стоит, речь может идти лишь о тактическом взаимодействии войск в рамках сирийской компании против ИГ, сообщила в среду агентству Sputnik замминистра Обороны США Кристин Уормут.

«Если они (Россия - ред.) начинают операцию, у них может быть потребность в тактической координации по недопущению конфликтов. Но этого пока нет», - сказала Уормут относительно недавних сообщений о российских грузовых полетах в Сирию.

Однако на вопрос, может ли это говорить о возврате контактов военных США и России в официальную плоскость, она ответила отрицательно.

Госсекретарь США Джон Керри заявил в среду, что есть договоренность с Россией о контактах по действиям в Сирии против ИГ, чтобы избежать возможных осложнений в двусторонних отношениях.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама