Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Великобритания считает Россию «угрозой высшего уровня»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великобритания готова признать Россию угрозой высшего уровня в рамках новой стратегии национальной безопасности, которую премьер-министр страны представит 23 ноября, сообщает Times.

Среди других угроз аналогичного уровня - нестабильность, связанная с притоком мигрантов в Европу, а также терроризм, деятельность экстремистских групп типа «Исламского государства» и распространение лихорадки Эбола.

По данным издания, анализ рисков такого рода проводится британскими властями каждые пять лет. В 2010 году Россия в список главных угроз для страны не попала. Ссылаясь на свой источник в правительстве, газета отмечает, что к такому решению власти страны якобы пришли из-за роста российской агрессии за последние пять лет. В частности, речь идет о событиях на Украине и в Сирии.

В пятницу глава Минобороны США Эштон Картер назвал Россию, а также Китай потенциальными угрозами мировому порядку. Он обвинил Россию в разжигании конфликтов в Европе, в части нарушения суверенитета Украины и Грузии, запугивании Прибалтики и отметил, что США обсуждают с союзниками варианты сдерживания усиления России, сообщает РИА Новости.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама