Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В центре Афин греки сожгли турецкий и американский флаги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греки во время митинга против провокационного обстрела российского штурмовика Су-24 турецкими истребителями сожгли турецкий и американский флаги.

Самолет был сбит во вторник во время выполнения заданий в рамках антитеррористической операции против «Исламского государства». Один из пилотов погиб, второй был вывезен с места катастрофы в ходе спасательной операции.

Около ста человек собрались в четверг на центральной площади Синтагма и направились по проспекту Василисас Софиас мимо парламента к турецкому посольству. Полиция остановила колонну примерно в 300 метрах от посольства, возле памятника греческим летчикам, погибшим в инциденте с турецкими ВВС возле острова Имиа в Додеканезском архипелаге в Эгейском море в 1996 году. Тогда две страны, хотя и являются союзниками по НАТО, оказались на грани войны.

Возле фонтана митингующие развернули плакаты с критикой НАТО и Турции и разбросали листовки с призывами к Греции выйти из НАТО. Демонстранты сожгли американский и турецкий флаги, а остатки турецкого один из митингующих растоптал, сообщает РИА Новости.

Участники митинга говорили, что ожидают и официального заявления правительства Греции в связи с провокацией Турции.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама