Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МВФ обсудит реформу, которая позволит Украине не возвращать долг России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) обсудит во вторник вопрос изменения правил кредитования организацией заемщиков, допустивших дефолт по суверенному долгу, следует из повестки дня к заседанию, вывешенной на ее сайте.

Обсуждение этого документа именно сейчас многие эксперты связывают с угрозой дефолта Украины по российскому долгу на 3 миллиарда долларов и стремлением фонда ее спасти. Хотя официальная позиция МВФ гласит, что идее проведении данной реформы – не первый год.

Россия заявляла, что не намерена реструктурировать украинские еврооблигации на три миллиарда долларов, срок погашения которых - конец декабря 2015 года. Поэтому в правила предлагается внести допущение дефолта страны по суверенному долгу, если она добросовестно, но безуспешно пыталась провести переговоры с кредиторами.

Российские власти при этом подчеркивали, что Украина не выходила к ним даже с предложением провести переговоры, не говоря уже о том, чтобы хотя бы один из раундов этих переговоров состоялся.

Однако, несмотря на это, Москва пошла на уступки и предложила рассрочить долг по 1 миллиарду в год, начиная с 2016 года. Но ожидает, что международные институты, такие как МВФ, Всемирный банк, ЕЦБ, США или страны ЕС гарантируют исполнение обязательств. В субботу российский Минфин заявил, что США отказались дать гарантии по этому долгу.

Украинское правительство пока не сказало ни «да», ни «нет» на предложение России. МВФ ранее сообщил РИА Новости, что ждет итогов переговоров властей двух государств.

Тем не менее, если реформа МВФ будет проведена до даты предполагаемого дефолта Украины и директора согласятся применить ее к ранее заключенным контрактам, Россия потеряет право суверенного кредитора остановить финансирование страны по линии фонда ввиду несостоятельности программы. Следовательно, переговоры по реструктуризации не станут столь жизненно важными для Украины. Поэтому источник РИА Новости в фонде не исключал ранее, что предложение России может быть проигнорировано и единственным вариантом решения вопроса останется переход дела в международный суд.

Однако, как ранее заявлял замминистра финансов России Сергей Сторчак, начало судебных процедур по долгу Украины перед Россией может значительно осложнить возвращение Киева на международный рынок финансовых заимствований.

Яресько подтвердила возможность отказа от выплаты долга

Министр финансов Украины Наталья Яресько подтвердила возможность отказа от выплаты долга России на 3 миллиарда долларов в установленный срок до 21 декабря.

«Мы готовы к любым вариантам», - заявила Яресько в опубликованном во вторник интервью японской газете «Нихон кэйдзай».

Ранее о возможности отказа от выплаты долга России заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама