Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США потребовали от Китая перекрыть поставку нефтепродуктов в КНДР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США потребовали от Китая прекратить поставки в КНДР нефтепродуктов и импорт северокорейского антрацита в качестве санкций за четвертое ядерное испытание, проведенное Пхеньяном 6 января, сообщает в понедельник японская газета «Асахи».

По данным издания, американская сторона сообщила об этом своим партнерам на трехсторонней встрече 13 января в Сеуле между дипломатами США, Японии и Южной Кореи, которые обсуждали варианты жестких мер против КНДР.

На требование американцев, как отметила «Асахи», Китай пока ответа не дал.

По данным газеты, ежегодно из Китая в КНДР поставляется по 400-500 тысяч тонн нефтепродуктов. Со своей стороны в 2014 году Северная Корея поставила в Китай 15,5 миллиона тонн антрацита (на 115,5 миллиона долларов), что составило примерно 40% объема всего северокорейского экспорта.

В настоящее время рассматривается вопрос о принятии против КНДР санкций Совета Безопасности ООН, для чего необходимо заручиться поддержкой России и Китая, сообщает РИА Новости.

Также ряд стран обсуждает введение ограничений на одностороннем и многостороннем уровнях.

На прошлой неделе КНДР осудила попытки принять против нее санкции в ответ на ядерное испытание, которое Пхеньян считает справедливой мерой самозащиты от угрозы США. Санкции Северная Корея считает "провокационными и враждебными" действиями.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама