Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина готова возобновить покупку российского газа из-за морозов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина может возобновить покупку российского газа, если холодная погода истощит местные запасы, сообщил глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Когда нам нужен газ, мы можем спросить расценки у продавцов; все зависит от того, кто предлагает лучшую цену. В настоящий момент российский газ намного дороже. Существует огромная разница», - цитирует его заявление журналистам в Брюсселе агентство Блумберг.

Коболев отметил, что если холодная погода в стране сохранится, на Украине может образоваться дефицит природного газа. Тогда «Нафтогаз» может приобрести топливо у России. «Мы не ожидаем, что это произойдет в январе», - добавил он. Коболев также заявил, что украинская сторона не видит рисков срыва транзита российского газа в Европу. Транзит российского природного газа в Европу через Украину остается стабильным.

«У нас есть достаточно большое подземное хранилище, на 20% больше. Внутреннее потребление уменьшилось, а хранение увеличилось. Мы чувствуем себя более комфортно. Мы не видим никаких рисков с нашей стороны», - завил глава «Нафтогаза». В начале января «Нафтогаз» сообщил, что закупит на средства ЕБРР в ЕС с декабря 2015 по март 2016 года около 1,7 миллиарда кубометров газа по цене 188-211 долларов за тысячу кубометров.

Победителями стали компании Noble Clean Fuels, Engie SA, Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE и Eni trading & shipping SpA. Победителей выбирали по критерию самой низкой цены. «Нафтогаз» также контрактует газ на европейском рынке за собственные средства, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее высказал мнение, что Киев сможет пройти текущую зиму без закупки газа у России благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе. Позднее, 10 января, он заявил, что Украина не будет покупать газ у России по предложенной цене в 212,23 доллара за тысячу кубометров, поскольку в Европе она покупает дешевле.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама