Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Армия США получила право бомбить ИГ в Афганистане

Опубликовано
Текст:

Администрация США дала разрешение наносить авиаудары по боевикам группировки «Исламское государство» (ИГ) в Афганистане – так же, как и боевикам «Аль-Каиды», сообщает издание Washington Post со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Отмечается, что новые полномочия позволят американским войскам «более активно наносить удары по ИГ».

Ранее применять силу разрешалось лишь в отношении «Аль-Каиды», а также для защиты и помощи афганским военным, напоминает издание. О каком-либо наращивании военного присутствия США в Афганистане источники не сообщают.

О решении администрации США стало известно спустя несколько дней после того, как госдепартамент официально объявил о включении в список запрещенных террористических организаций ячейки ИГ в Афганистане – группировки «Хорасан».

При этом в самом Пентагоне публично не говорят о возрастающем влиянии ИГ в этой стране, а, напротив, заявляют о ее слабости. Так, заместитель начальника штаба США в Афганистане генерал Уилсон Шоффнер во вторник сообщил журналистам, что боевики ИГ действуют периодически и у них нет возможности организовывать и проводить операции одновременно больше чем в одной части страны, сообщает РИА Новости.

США с 2001 года проводили в Афганистане военные операции против террористов из «Аль-Каиды» и боевиков движения «Талибан». Изначально американские войска планировалось вывести в 2014 году, однако по просьбе правительства Афганистана часть контингента осталась в стране для помощи местным силам безопасности. В последнее время Вашингтон старается содействовать внутриафганскому диалогу правительства и вооруженной оппозиции в лице талибов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама