Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина просит снять с эфира французского телеканала фильм о Майдане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посольство Украины во Франции попросило телеканал Canal+ отказаться от показа 1 февраля документального фильма о Майдане. Соответствующее заявление опубликовано на странице посольства в Facebook.

По мнению украинской стороны, фильм «Маски революции» французского режиссера Поля Морейры дает «искаженное и ложное представление о ситуации на Украине».

«Это не плюрализм в СМИ, а обман, и мы советуем телеканалу Canal+ пересмотреть возможность показа этого фильма», - говорится в заявлении.

Украинское посольство также сообщило, что предложило телеканалу свою подборку документальных фильмов о событиях в стране – «в надежде, что однажды эти фильмы будут представлены в программе Canal+».

В аннотации к фильму «Маски революции» на сайте Canal+ говорится, что картина представляет собой специальное расследование событий на Украине в феврале 2014 года. В частности, речь идет об ультраправых группировках, поддерживаемых США, и бойне в Одессе, устроенной украинскими националистами.

«Поль Морейра срывает маски с сегодняшней Украины и ведет расследование на передовой новой «холодной войны» между Востоком и Западом», - отмечается в анонсе.

Автор фильма, известный тележурналист Поль Морейра ранее рассказал РИА Новости, что хотел разобраться в причинах одесской бойни: «Она полностью замалчивалась в Европе, никто толком не знал о ней, включая меня. Когда я туда приехал, то поразился - 45 человек были убиты в центре Европы, и никто не знал!» В ходе съемок журналист беседовал с представителями формирований «Азов», «Правый сектор» и изучал влияние США на происходящее в стране.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама