Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия предложила ввести в Сирии режим прекращения огня с 1 марта, передает Reuters со ссылкой на западного чиновника. Соглашение пока не было достигнуто.

По словам собеседника агентства, США испытывают озабоченность по поводу ряда элементов российского предложения. Представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что не знает о конкретных датах возможного предложения России о прекращении огня в Сирии. «Я не знаю о конкретных датах. Думаю, нашим предпочтением было бы немедленное прекращение огня»,- приводит его слова РИА Новости.

Как сообщал «Коммерсант», постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин рассказал, что Россия обсуждает с США предложения по перемирию в Сирии. «У нас есть ряд дискуссий с США, в том числе по возможности перемирия и по гуманитарным вопросам», - отметил он.

США ждут встречу в Мюнхене

США не намерены обсуждать инициативы России по перемирию в Сирии до встречи стран Группы поддержки Сирии в Мюнхене в четверг, сообщил на брифинге в среду представитель Госдепартамента Марк Тонер.

«Мы не будем детализировать или обсуждать предложения и планы до завтрашней встречи в Мюнхене Группы поддержки Сирии. Это и будет возможность общаться, поговорить о срочных вопросах, а именно - о прекращении огня и открытии гуманитарного доступа в районы, серьезно пострадавшие от наступления режима, поддерживаемого российскими авиаударами», - сказал Тонер.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия предложила США конкретную схему по реализации прекращения огня в Сирии и ожидает ответа США.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама