Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В ЕС согласовали общую позицию по миграционному договору с Турцией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры стран-членов Евросоюза согласовали общую позицию по миграционному соглашению с Анкарой, она будет обсуждаться с Турцией на саммите в пятницу, заявил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

«(Достигнуто) соглашение по позиции ЕС, председатель Евросовета (Дональд Туск) представит ее турецкому премьер-министру перед заседанием Евросовета завтра», - написал Беттель в ночь на пятницу в Twitter.

В пятницу в Брюсселе пройдет саммит ЕС – Турция, на котором планируется окончательно утвердить договоренность о совместном плане по решению миграционного кризиса. Основные принципы этого плана были утверждены 7 марта, сообщает РИА Новости.

Договоренность предполагает, что все нелегалы, прибывшие на греческие острова через Турцию, будут возвращены в Турцию за счет ЕС, а Евросоюз за каждого возвращенного нелегала будет переселять из страны одного беженца. ЕС также не позднее конца июня должен отменить визы для турецких граждан, ускорить выделение ранее обещанных 3 миллиардов евро на нужды беженцев в Турции и принять решение о дополнительном финансировании, а также подготовить решение об открытии новых глав переговорного досье о вступлении Турции в ЕС.

Меркель призвала начать обмен мигрантами

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала к скорейшей реализации плана по возвращению прибывших на греческие острова нелегальных мигрантов обратно в Турцию.

В четверг вечером в Брюсселе закончился первый день саммита ЕС-Турция, по итогам которого лидеры европейских стран согласовали общую позицию по миграционному соглашению с Анкарой. Договоренность предполагает обмен нелегальных мигрантов на легальных: все нелегалы, прибывшие на греческие острова через Турцию, будут возвращены обратно за счет ЕС, а Евросоюз за каждого возвращенного нелегала будет переселять из Турции одного легального беженца.

«Мы не установили даты, но Турция ясно понимает, что расселение по плану «один за одного» должно начаться в течение нескольких дней», - приводит агентство Рейтер слова Меркель.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама