Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Из-за давления со стороны США банки ЕС не стали размещать госбумаги России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие европейские банки исключили возможность размещения российских евробондов на сумму 3 миллиарда долларов, чтобы лишний раз «не разочаровывать США и правительство ЕС», которые применили санкции в отношении России, пишет американское издание The Wall Street Journal.

По информации издания, от размещения российских государственных бумаг отказались крупные европейские банки BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG и UBS Group AG. Как отмечает Wall Street Journal, это решение было принято по настоянию Брюсселя.

Хотя санкции, введенные в отношении России, не запрещают банкам участвовать в подобных сделках, в Брюсселе выражают обеспокоенность возможностью того, что деньги, полученные Москвой при осуществлении подобных операций, могут оказаться на счетах компаний, которые внесены в санкционные списки.

«Никто не хочет делать что-либо, что может быть рассмотрено как отступление от духа санкций», - сказал управляющий фондом GAM Holding AG Пол МакНамара.

Европейские чиновники заявили, что «любой банк должен быть внимательным и проявлять должную осмотрительность» при заключении подобных сделок с Россией.

«Это заставляет Россию полагаться, главным образом, на местные или китайские банки. Но у них может не быть международного доступа для осуществления первой иностранной сделки Москвы с момента введения санкций за присоединение Крыма в 2014 году. При этом представители России говорили о том, что европейские банки важны для данной сделки», - говорится в статье.

В то же время стало известно, что известный американский инвестор Джим Роджерс недавно вложился в рублевые государственные облигации России, добавив, что предпочитает их российским евробондам, которые, в отличие от гособлигаций, будут номинированы в долларах или евро. Кроме того, он называл абсурдной ситуацию, при которой из-за санкций граждане США не могут свободно купить российские государственные бумаги.

Европа может потерять 33 млрд евро из-за санкций

При сохранении текущей ситуации в части антироссийских санкций, европейские страны в 2016 году могут получить ущерб в размере 33 миллиардов евро, сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров на форуме по российско-чешским торгово-экономическим отношениям в Праге, передает РИА Новости.

«По подсчетам экспертов, при сохранении текущей ситуации, страны Европы только в этом году могут потерять порядка 870 рабочих мест и еще 33 миллиарда евро в денежном выражении.‎ В долгосрочной перспективе на период до 5 лет страны ЕС в результате санкций будут вынуждены сократить до 2,2 миллиона рабочих мест, а финансовый ущерб составит порядка 100 миллиардов евро», - сообщил министр.

«Конечно, санкции подорвали наши отношения со странами ЕС. Однако, мы продолжаем воспринимать ЕС в качестве нашего ведущего партнера и не намерены инициировать сокращение экономических связей с ним. Мы постоянно находимся в диалоге с европейским бизнесом и для многих его представителей давно стало очевидным, что путь санкций - тупиковый. Чем быстрее предприниматели смогут вернуться к ведению бизнеса без навязанных политикой ограничений, тем больше потерь нам удастся избежать», - добавил Мантуров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама