Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

США призвали Россию повлиять на Сирию для соблюдения перемирия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США призывают Россию оказать влияние на официальные власти Сирии для соблюдения перемирия, которое уже более шести недель действует в стране между силами правительства и оппозиционными группами.

«Мы призываем Россию использовать свое влияние на Асада, чтобы убедить режим прекратить нарушать перемирие и полностью сосредоточится на переговорах в Женеве по политическое переходу», - заявил РИА Новости официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Он не уточнил, где, когда и какие именно нарушения допускали власти Сирии. Однако в понедельник представитель госдепартамента Марк Тонер сообщил на брифинге, что правительственные войска наносят удары и по террористам, и по оппозиции, в частности в районе Алеппо.

«Сейчас время для всех сторон следовать своим обязательствам в рамках режима прекращения огня и воздерживаться от любых дестабилизирующих действий. И мы очень обеспокоены ростом числа сообщений в последнее время о нарушениях, и мы выразили нашу обеспокоенность всем партнерам, включая Россию», - сказал Кирби.

Переход власти от Асада

США сделают все возможное, чтобы помочь переговорам по сирийскому урегулированию, заявил президент США Барак Обама.

Президент США признал роль России в урегулировании сирийского кризиса и вновь повторил позицию американских властей, согласно которой президент Сирии Башар Асад должен уйти.

«Сейчас в Женеве возобновляются переговоры, и США продолжат делать все, что в наших силах, чтобы помочь добиться успеха режима прекращения огня и обеспечить политическое разрешение сирийской гражданской войны. США признают, как и многие люди по всей Сирии, что этот процесс должен включать переход (власти - ред.) от Асада», - добавил президент США.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама