Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ПАСЕ проголосовала за введение «списка Савченко»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ПАСЕ большинством голосов приняла резолюцию, в которой предложила ввести санкционный «список Савченко».

В список предлагается включить причастных к задержанию и вынесению приговора Надежде Савченко. В резолюции также говорится, что список должен быть введен в действие, если «она не будет немедленно освобождена».

ПАСЕ приветствовала принятый Литвой «список Савченко», в который включены 46 человек, передает РИА Новости.

Кроме того, «список Савченко» создан и на Украине. В нем упоминаются 84 человека, в числе которых - председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий, а также ряд судей и другие лица.

Президент Украины Петр Порошенко призвал США и страны Европы присоединиться к этому списку. Ранее сообщалось, что такой список составляют в Эстонии.

Двойные стандарты

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обвинил ПАСЕ в «далеких от демократии и заботы о правах человека» двойных стандартах после того, как Ассамблея приняла резолюцию, в которой предложила ввести санкционный «список Савченко».

«А наказание лиц, причастных к неправомерным арестам российских граждан и убийству российских журналистов на Украине, ПАСЕ не интересует? Другие приоритеты? Или для этих парламентариев граждане гражданам рознь? Далекие от демократии и заботы о правах человека двойные стандарты!», - написал в четверг Долгов в микроблоге Twitter.

Надежда Савченко осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что она вела корректировку артиллерийского огня по блокпосту луганских ополченцев, при этом обстреле погибли двое российских корреспондентов - Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама