Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Ватикане призвали россиян покаяться перед украинским «народом-мучеником»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин назвал украинцев «народом-мучеником», заслуживающим уважения, передает Укринформ.

«Драматические события, всколыхнувшие вашу историю, сделали вас народом-мучеником, которому принадлежит уважение не только католической церкви, но и всех людей, которые верят в ценности свободы, справедливости, братства», - заявил кардинал на проходящем в Киеве Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций.

По словам представителя Святого Престола, Украина продолжает страдать от уничтожения поселений и инфраструктуры, от возвращения ненависти и недоверия, а также дестабилизации общества. При этом страдания усугубляются бременем институционального, финансового и морального кризиса.

Паролин также призвал россиян больше не терять времени, а просить прощения за все причиненные обиды и вместе служить во имя человека. «Дорогие братья россияне, у нас больше нет времени. Поэтому просим прощения за все нанесенные и полученные обиды», - сказал он.

Должность государственного секретаря Ватикана соответствует уровню премьер-министра светского государства.

12 февраля папа римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой в истории встрече подписали совместную декларацию, несколько пунктов которой были посвящены противостоянию на Украине и ее проблемам.

Порошенко просит Ватикан об отмене виз

Президент Украины Петр Порошенко попросил Ватикан способствовать либерализации визового режима с Евросоюзом.

«Особое внимание в контексте международной поддержки Украины я попросил Святой Престол обратить на способствование получения украинскими гражданами безвизового режима в страны Евросоюза», - заявил Порошенко в ходе совместного брифинга с секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

Он выразил благодарность за поддержку в вопросе визовой либерализации. Порошенко также заявил, что отмена виз для украинцев со стороны Евросоюза будет способствовать религиозному паломничеству, в том числе в Ватикан.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама