Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Жители Латвии собирают подписи за выход из ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 2 тысяч человек подписались под инициативой о выходе Латвии из состава ЕС, свидетельствует информация на сайте общественных инициатив manabals.lv.

Вопрос о выходе Латвии из состава ЕС был поставлен на сайте manabals.lv в 2012 году, но после решения граждан Великобритании о выходе из Европейского союза резко увеличилось число латвийцев, которые поддержали эту инициативу.

В настоящий момент под инициативой подписались 2176 человек. Если будет собрано 10 тысяч подписей, то инициативу должен будет рассмотреть Сейм, сообщает РИА Новости.

Латвия вступила в ЕС в 2004 году.

Евросоюз может сократиться до 10 стран

Еще несколько стран вслед за Великобританией могут выйти из Евросоюза, считает кандидат в президенты Эстонии бывший премьер-министр страны Сийм Каллас.

Каллас считает, что ЕС вступает в период неустойчивости и можно ожидать быстрых перемен, на которые будет необходимо адекватно реагировать. «В случае самого черного сценария ЕС сократится примерно до 10 государств, а остальным будет предложено членство в Европейской экономической зоне», - сказал в понедельник Каллас новостному порталу эстонского телерадиовещания ERR.

По словам Калласа, Эстонии необходимо выработать свою позицию как по отношению к Великобритании, так и по отношению к ЕС. «Если мы хотим более сильный Европейский союз, то следует поддержать более жесткое отношение к Великобритании, но с учетом наших интересов в сфере безопасности здесь следует найти правильный баланс», - отметил он.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама