Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Власти Китая возмутила позиция США по Южно-Китайскому морю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай во вторник сделал жесткое представление США из-за озвученной Вашингтоном позиции по Южно-Китайскому морю, сообщил официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

Во вторник официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что США по-прежнему рассчитывают, что Китай будет соблюдать решение суда в Гааге по ситуации в Южно-Китайском море, а отказ будет означать нарушение Пекином международного права, сообщает РИА Новости.

«Мы выражаем сильное недовольство и решительное возражение в отношении соответствующего заявления американской стороны, а также сделали США жесткое представление», - приводит МИД КНР слова заявления Лу Кана.

Официальный представитель МИД КНР также посоветовал американской стороне «подумать над своими словами и поступками».

«Мы советуем американской стороне хорошо подумать над своими словами и поступками, перестать продвигать соответствующее незаконное решение (арбитража), перестать провоцировать инциденты в Южно-Китайском море, прекратить высказывания и действия, которые наносят вред суверенитету и интересам Китая в сфере безопасности, а также ведут к обострению напряженности в регионе», - подчеркнул Лу Кан.

Во вторник третейский суд в Гааге постановил, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море в пределах «девятипунктирной линии». Китай уже ответил, что не считает действительным решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге, не признает и не принимает его.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама