Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия заблокировала заявление Киева в Совбезе ООН о включении Крыма в ЮФО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявление Украины в связи с включением Крыма в состав Южного федерального округа России было заблокировано российской делегацией, сообщили в постпредстве Украины при ООН.

«Россия заблокировала распространенное Украиной заявление Совета Безопасности по Крыму», - говорится в сообщении миссии в микроблоге Twitter.

Украина в четверг распространила среди членов Совета Безопасности ООН проект заявления в связи с включением Крыма в состав Южного федерального округа России. Как сообщил журналистам постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, заявление призвано подтвердить приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины. При этом Ельченко подчеркнул, что не удивится, если Россия заблокирует проект заявления. Этот вопрос Ельченко также обсудил с генсеком ООН Пан Ги Муном, сообщает РИА Новости.

Украина является непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы.

Президент России Владимир Путин ранее подписал указ, которым преобразовал Южный федеральный округ и Крымский федеральный округ в Южный федеральный округ. В этой связи МИД Украины выразил России «решительный протест». В ведомстве утверждают, что Запад якобы может распространить санкции по Крыму на весь ЮФО.

Реклама