Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Более 500 тысяч человек потребовали независимости для Каталонии в Барселоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более полумиллиона человек вышли на демонстрацию в Барселоне в поддержку каталонских националистов, требующих независимости от Испании.

По данным полиции, в марше в Барселоне приняли участие 540 тысяч человек. Менее масштабные акции в поддержку независимости прошли также еще в четырех городах Каталонии.

Глава провинции Карлес Пучдемонт призвал сограждан поддержать требования о превращении Каталонии в независимое государство, сообщает Би-би-си.

Испания последовательно противится любым попыткам провести референдум по вопросу об отделении Каталонии.

В последнее время возникли также разногласия между основной политической фракцией сепаратистов в парламенте Каталонии и ее радикальными союзниками из левой партии «Кандидаты народного единства».

Карлесу Пучдемонту, занявшему свой пост в январе этого года, предстоит пройти процедуру вынесения вотума доверия парламентом 28 сентября.

Он выступает за переговоры с правительством Испании по вопросу о независимости Каталонии, но не раз намекал, что Каталония может объявить о своей независимости в одностороннем порядке.

Когда в ноябре 2014 года каталонские националисты провели в провинции неофициальный референдум, в поддержку независимости высказались 80% проголосовавших.

В воскресенье отмечалась «Диада» - день памяти событий 1714 года, когда Барселона пала в ходе Войны за испанское наследство.

В Каталонии проживает 7,5 миллионов человек, что составляет 16% населения Испании; доля провинции в ВВП страны составляет почти 19%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама