Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД Украины недоволен визитом Путина и Медведева в Крым

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел Украины намерено направить ноту протеста российскому руководству после поездки Владимира Путина и Дмитрия Медведева в Крым.

Об этом пишет украинское агентство УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря МИД Украины Марьяну Беца.

«Мы реагируем на каждый случай несанкционированного въезда на территорию Крыма без согласия украинской стороны как российского руководства так и любых других иностранных граждан», - сказала Беца в комментарии агентству.

В четверг в Керчи состоялось заседание президиума Госсовета России, в котором приняли участие президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Украина регулярно выражает протесты в связи с визитами официальных должностных лиц, а также граждан иностранных государств в Крым, если поездки не согласованы с Киевом. Так, возмущение МИД Украины вызывали визиты Путина в марте, а Медведева – в мае текущего года, сообщает РИА Новости.

Крым и Севастополь вошли в состав России весной 2014 года по итогам референдума, на котором свыше 96% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. Крым входит в состав Южного федерального округа.

Мост через Керченский пролив

Основной темой обсуждения на заседании президиума Госсовета стало строительство Керченского моста.

«Конечно же, особая тема нашего обсуждения – строительство Керченского моста. Это, безусловно, важнейший общенациональный проект. Мост обеспечит полноценную интеграцию Крыма в общую транспортную систему страны, создаст дополнительные возможности для экономического роста, - сказал президент России Владимир Путин.

По мнению президента, строительство моста идет хорошими темпами, но «нужно на качественном уровне подготовить автомобильные и железнодорожные подходы к нему, обеспечить всю сопутствующую инфраструктуру как со стороны Краснодарского края, так и на территории Крыма».

Путин также отметил, что транспортный переход с самого начала эксплуатации должен действовать как единый слаженный механизм, обеспечивать быстрое и бесперебойное сообщение с Крымом. «Я просил Дмитрия Анатольевича посмотреть внимательно, как идут работы на этой стороне, на стороне Крыма. Напомню, в этом году мы добавили на дорожное строительство в Крыму дополнительные 5 миллиардов, всего это 18 миллиардов получилось по году. Это, в принципе, солидные средства. Можно было бы еще добавить, но дело уже не в объемах, дело в том, как осваиваются эти ресурсы», - сказал Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама