Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СМИ сообщили подробности соглашения России и США по Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соглашение России и США по Сирии предусматривает, что правительственная армия и оппозиция не могут занимать районы, оставленные противоположной стороной, сообщает АР.

Приоритетом соглашения, согласно данным агентства, закреплено размежевание районов подконтрольных ИГ («Исламского государства», запрещена в России – ред.), «ан-Нусре» и оппозиции.

Также отмечается, что сирийская авиация не будет действовать в районах, в которых удары по террористам наносят Россия и США.

Соглашение предусматривает, помимо прочего, создание демилитаризованной зоны в районе дороги Кастелло под Алеппо. Москва и Вашингтон в рамках совместного центра будут принимать решения по мерам против нарушителей демилитаризованной зоны.

В договоре указано также, что численность оппозиции, покидающей Алеппо и ее вооружение будут согласовываться с ООН.

Утечка в СМИ - в стиле американских коллег

Опубликованный агентством АР документ по Сирии - лишь один из пакета договоренностей, заявила РИА Новости официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Оказавшийся в распоряжении западных информационных агентств документ российско-американских договоренностей от 9 сентября является только одним документом из целого пакета, в котором насчитывается пять документов. Мы изначально призывали американскую сторону опубликовать эти документы. Мы считаем, что придание гласности этих документов будет содействовать как непосредственно их реализации, так и движению по направлению к сирийскому урегулированию», - сказала российский дипломат.

«Странно, что это было сделано таким образом, и документ вместо того, чтобы быть опубликованным, например, на официальном ресурсе госдепа и МИДа… Вместо этого была дана утечка. Но это в стилистике наших американских коллег. Еще раз повторяю: это лишь один из пяти документов», - добавила представитель МИД России.

В Белом доме не комментируют утечку в СМИ

«Мы рекомендуем вам обратиться в госдепартамент», - заявил РИА Новости представитель пресс-службы Белого дома в ответ на просьбу подтвердить подлинность документа.

Ранее США заявляли, что не считают нужным публиковать детали соглашения по Сирии, которые являются «слишком чувствительными», чтобы предавать их огласке.

Реклама