Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американские генералы готовятся к «кровопролитным» войнам с Россией и Китаем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские генералы на ежегодной встрече Ассоциации сухопутных войск США дали оценки вероятным конфликтам будущего, сообщает интернет-издание Defence One.

Участники встречи заявили, что все более серьезной угрозой для США становятся Россия и Китай, армии которых совершенствуются технически и технологически.

Генерал-лейтенант Джозеф Андерсон отметил, что США сталкиваются с прямыми угрозами, которые исходят от «современных государств, действующих весьма агрессивно в ходе военного соперничества».

Из-за этого Пентагон готовится к «военным действиям, каких сухопутные войска США не видели со времен Корейской войны», сказал генерал-майор Уильям Хикс. По его мнению, войны будут начинаться внезапно, поэтому армия должна сохранять высокую степень боеготовности и уметь быстро восполнять потери.

«Неядерный конфликт в ближайшем будущем станет исключительно кровопролитным и скоротечным. И по секундомеру мы его не остановим», - добавил Хикс.

Глава штаба армии США генерал Марк Милли призвал готовиться к тому, что противники могут завоевать превосходство в воздухе и ограничить действия американского флота. Армия также должна быть готова к кибервойне, отсутствию спутниковой навигации и действиям в сложной городской обстановке, добавил он. Его слова приводит портал Military.com.

По мнению генерала, Россия, Иран, Китай и Северная Корея «учились» на примере американской армии.

«Они изучали нашу доктрину, нашу тактику, оборудование, нашу организацию, обучение, руководство. Они пересмотрели свои доктрины и сейчас быстро модернизируют вооруженные силы, чтобы уклоняться от наших сильных сторон, в надежде победить нас в будущем», - сказал он.

При этом Милли выразил уверенность в том, что США способны «уничтожить любого врага в любом месте в любое время».

«Хочу внести ясность для тех, кто пытается причинить нам вред. <…> Армия США, несмотря на все наши проблемы <…> мы остановим вас и устроим такую взбучку, какую вам никогда раньше не устраивали. Не заблуждайтесь», - заявил Милли, сообщает РИА Новости.

Пять причин, почему США проиграют войну с Россией

Стратеги американской армии полагают, что столкновение с «практическим равным» соперником может произойти в течение ближайших пяти лет. Под этой формулировкой ими понимается Россия, стремительно модернизирующая свои вооруженные силы, пишет исполнительный директор Института Лексингтона Лорен Томпсон в колонке для журнала Forbes.

Эксперт предполагает, что гипотетическая война с Россией будет завязана на максимально быстром продвижении сухопутных войск через обширные пространства. Поражение в таком конфликте кардинально изменит геополитический баланс в Европе и сократит влияние США до минимального с начала Второй мировой уровня. И поражение - пока что наиболее вероятный исход, считает Томпсон.

Неутешительный для Америки прогноз связан с несколькими факторами: это стратегические просчеты предыдущих президентов - Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы - и недостаток финансирования вооруженных сил. По мнению аналитика, ошибка Буша-младшего связана с отводом из Европы двух американских тяжелых бригад, а просчет Обамы заключается в ставке на Азиатско-Тихоокеанский регион, отголоском которой стало сокращение военного присутствия США в Старом Свете.

Американская армия, скорее всего, проиграет «европейскую войну», и Лорен Томпсон формулирует пять аргументов в пользу своего тезиса.

Россия обладает географическим преимуществом, замечает эксперт. Бои будут проходить на территориях Восточной Европы, которые находятся дальше от основных точек высадки американского контингента в Европе. Кроме того, эта часть Старого Света омывается морями, в которые можно войти лишь через узкие проливы, которые Россия сможет легко контролировать.

Кроме того, армия США удручающе не готова к такому конфликту, добавляет Томпсон. В Европе у США остались лишь две стационарные бригады, легкое десантное подразделение и кавалерийский полк, вооруженный бронированными «Страйкерами» (Stryker). Если не будет усиления, Россия просто сомнет эти войска, замечает обозреватель Forbes.

Недавно Белый дом принял решение о размещении третьей ротационной бригады в Европе, вместе с этим было решено направить по тысяче солдат в Польшу и в каждой из стран Прибалтики, однако от всех проблем это не избавит. После 15 лет борьбы с противниками вроде «Талибана», армия США по-прежнему уязвима. Это касается средств противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы, высокоточного оружия и недостаточно защищенной техники. В этом армия США не может сравниться с российскими вооруженными силами, заключает Томпсон.

География региона также предполагает, что большая часть морских сил и средств США будет отрезана от театра военных действий, добавляет эксперт. Россия обладает военными базами в Калининградской области на Балтике и Севастополе в Черном море, что делает опасным вхождение американского флота в прилегающие акватории. ВВС США, в свою очередь, могут быть исключены из зоны конфликта с помощью российского ПВО.

Еще одним обстоятельством, усугубляющим положение американской армии в гипотетическом конфликте с Россией, может стать нерешительность союзников по Североатлантическому альянсу, отмечается в материале. Войска НАТО обладают численным превосходством над российской армией, однако далеко не ясно, включится ли большинство членов блока в конфликт на территории стран Балтии или Украины, которая к тому же не является членом альянса. Большинство опросов общественного мнения свидетельствуют о нежелании европейцев с запада континента защищать своих соседей с востока Европы.

Позиции Североатлантического альянса также ослабнут, если Вашингтон изберет оборонительную тактику и откажется от нападения на военные базы или подразделения на территории России. Пойти в наступление будет трудно - максимальной стадией такого конфликта может стать применение Москвой ядерного оружия, и ни одна из европейских столиц не готова вызвать на себя ядерный удар, заключает эксперт.

Реклама