Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Меркель объявила о намерении баллотироваться на четвертый срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя правительства на выборах 2017 года.

«Я сказала президиуму и правлению партии, что готова выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера», - заявила она в воскресенье журналистам в Берлине.

В Германии канцлер выбирается депутатами по итогам парламентских выборов. Партия, набравшая наибольшее число голосов, предлагает своего кандидата.

Выдвижение Ангелы Меркель традиционно проходит от партии Христианско-демократический союз (ХДС). По мнению политолога Александра Рара, у ХДС просто нет альтернативных кандидатов. Специалист считает, что значительное влияние на решение Меркель оказал уходящий президент США Барак Обама, который посетил недавно Берлин. «Он настоятельно заявил, что фрау Меркель должна баллотироваться и станет лучшим выбором в ситуации ряда международных кризисов и прихода к власти в США новой администрации во главе с Трампом. И Меркель, конечно, не могла сказать «нет», - заявил РИА Новости Рар.

Меркель впервые заняла должность канцлера ФРГ в 2005 году. До нее четыре раза на выборах побеждал только Гельмут Коль, занимавший этот пост с 1982 по 1998 год.

По данным опросов общественного мнения, переизбрания Меркель хотят 55% немцев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама