Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Постпред США при ООН: «Крым является частью Украины»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Связанные с Крымом санкции США останутся в силе, пока полуостров не вернется под контроль Украины, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

«Крым является частью Украины. Введенные нами санкции в связи с Крымом останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», - заявила Хейли в своем первом выступлении в Совете Безопасности ООН.

Она отметила, что ситуация на востоке Украины требует осуждения действий России.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин прокомментировал слова Хейли выдержкой из конституции США. «Нельзя не вспомнить, что в конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: «Мы, народ», - сказал Чуркин.

Постоянный представитель России при ООН напомнил, что народ Крыма уже выразил свою волю на референдуме.

Постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт также обвинил Россию в возникновении кризиса на Украине. «Верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагас в Индийском океане. Тогда вы сможете рассуждать на другие темы», - ответил ему Виталий Чуркин.

Чуркин напомнил коллегам по Совбезу, что на Украине все началось с «государственного переворота при поддержке извне».

Отреагировал на выступление Никки Хейли и российский сенатор Алексей Пушков. «Похоже, новый представитель США в ООН пришла туда с текстом, который написала ей Саманта Пауэр. Как можно осуждать Россию, когда ВСУ обстреливают Донбасс?» - написал Пушков в своем микроблоге.

Саманта Пауэр представляла США в ООН при администрации Барака Обамы.

Реклама