Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Конгрессмены требуют провести расследование в отношении Трампа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все демократы, входящие в комитет палаты представителей по надзору и государственной реформе и юридический комитет сената, требуют провести немедленное расследование в отношении президента США Дональда Трампа, главы министерства юстиции Джеффа Сешнса и ряда высокопоставленных чиновников Белого дома.

Во вторник газета New York Times сообщила, что Дональд Трамп просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении бывшего помощника президента по национальной безопасности Майкла Флинна.

На прошлой неделе Трамп уволил Коми. Последний вел расследование в отношении президента США на предмет предполагаемых «связей с Россией».

В Белом доме отрицают информацию СМИ о том, что Трамп просил Коми прекратить расследование против Флинна. «Президент никогда не просил господина Коми или кого-либо другого прекратить какое-либо расследование, включая расследование против генерала Флинна», - отмечается в заявлении Белого дома.

На фоне очередного скандала над Трампом нависла угроза импичмента. Сенатор США Ангус Кинг заявил во вторник, что если публикации с обвинениями в адрес президента Дональда Трампа подтвердятся, то его могут привлечь к ответственности за воспрепятствование правосудию. В случае предъявления подобных обвинений палата представителей конгресса имеет право начать процесс импичмента президенту.

Палата представителей выносила импичмент Эндрю Джонсону в 1868 году и Биллу Клинтону в 1998 году. Оба президента были затем оправданы сенатом.

В 1974 году Ричард Никсон под угрозой импичмента ушел в отставку.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама